Розсилка новин

Підпишіться на розсилку нових матерiалiв сайту
Версія для друку 16 квітня 2015 року

Фесенко Володимир В'ячеславович:Если бы на востоке Украины не было российской поддержки, события развивались иначе

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко называет главным поражением в АТО события под Иловайском.
«По Дебальцево я бы не считал это однозначным поражением, скорее, относительным поражением, которое дало возможность сохранить жизни наших военнослужащих и большую часть нашей военной техники, - рассказал он. – И события вокруг Донецкого аэропорта я бы не называл поражением. Главный вопрос в том, нужно ли было его защищать так долго… Последний месяц обороны аэропорта имел более символическое значение, чем военно-тактическое».УНИАН

На сегодняшний день, по мнению политолога, между силами АТО и так называемыми ДНР и ЛНР установилась некая «боевая ничья», и только потому, что «на стороне сепаратистов играет Россия, часть «военных ДНР и ЛНР» - россияне, и на их стороне новейшая российская техника».

«За счет современной боевой техники у России и сепаратистов ресурсное преимущество над украинскими военными. Если бы на востоке Украины не было российской поддержки, события развивались иначе. А сейчас военная ситуация фактически зависла, она перешла в позиционную войну и, соответственно, есть определенная стагнация конфликта», - отмечает Фесенко.

Но, несмотря на это, политолог называет эффективность АТО умеренной. «У нас достаточно эффективная оборона, правда, иногда достаточно пассивная. У нас остаются проблемы с координацией и управлением боевых действий… Но, в принципе, нам удается в пределах ресурсов, которые у нас есть выполнять стратегические задачи», - считает он.

Владимир Фесенко предполагает, что определенная локальная эскалация может произойти, но постепенно стороны будут искать «формулу перехода от «плохого» перемирия до хотя бы относительного мира».

Джерело: УНІАН

Додати повідомлення

Вам необхідно зареєструватися або авторизуватися для того щоб створювати нові повідомлення.

Профіль експерта

Фесенко Володимир В'ячеславович
Голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента», кандидат філософських наук, доцент політології

Інші коментарі експерта

9 липня 2015 року
В коалиции до сих пор торгуются за валютный закон
9 липня 2015 року
Политолог рассказал о недостатках политических блоков на выборах
9 липня 2015 року
Кризис коалиции окончательно проявится осенью
Профіль

Персональний кабінет