Фесенко Володимир В'ячеславович:"За життя" и Оппоблок ничего не выиграют от слияния
Один из лидеров Оппозиционного блока, Сергей Левочкин, заявил, что не против объединиться с другими политическими силами, которые разделяют ценности его партии. Об этом он написал в Twitter в ответ на призыв лидера партии «За життя» Вадима Рабиновича к объединению.Политолог Владимир Фесенко считает, что обе политические силы ничего не выиграют от слияния, а степень их контроля уменьшится, чего не скажешь о России.
«Это игра на публику: сначала обращение Рабиновича, потом ответ Левочкина. Я подозреваю, что главный модератор этих переговоров – Россия. Ведь объединение этих политических сил выгодно прежде всего ей. Однако существует много подводных камней, которые обнаружатся позже. Важно, кто станет единым кандидатом на выборах и при каких условиях произойдет объединение.
По большому счету отдельным игрокам это объединение невыгодно. Рабинович и так был в Оппоблоке. Потом возглавил партию «За життя», рейтинг которой позволяет пройти в парламент самостоятельно. У Левочкина тоже есть политическая сила с хорошими шансами на место в парламенте. Да, у этой силы есть второй акционер – Ахметов. Возможно, теперь будет третий. Не думаю, что Левочкину выгодно объединение. Ведь в результате его влияние уменьшится.
В перспективе политическая сила, которая, возможно, будет создана, способна стать одной из крупных в парламенте, но большинства в Раде не получит. Она останется в меньшинстве. Я не считаю, что кто-то принципиально выиграет от этого слияния. В итоге все останутся на вторых ролях. Степень контроля у всех уменьшится. Кроме одного субъекта – России», – сказал «КРАПКЕ» Владимир Фесенко.
Вам необхідно зареєструватися або авторизуватися для того щоб створювати нові повідомлення.