Розсилка новин

Підпишіться на розсилку нових матерiалiв сайту
Версія для друку 21 вересня 2018 року

Фесенко Володимир В'ячеславович:Это не историческое голосование: политолог критически оценил 321 голос за курс Украины на ЕС и НАТО

Бурные эмоции уместны лишь после окончательной победы, считает эксперт

20 сентября депутаты Верховной Рады 321 голосом поддержали внесение в Конституцию изменений по устремлениям Украины в Европейский Союз и НАТО. Многие парламентарии бурно отреагировали на такие результаты голосования, а спикер ВРУ Андрей Парубий назвал его историческим шагом для страны. Но, по мнению политолога Владимира Фесенко, это голосование не является историческим. Об этом он заявил в комментарии сайту "Сегодня".

Эксперт не разделяет преждевременного оптимизма некоторых политических сил.

"Если за этот законопроект проголосуют во втором чтении, тогда это будет историческое голосование. Я не разделяю преждевременного оптимизма. Я хорошо знаю наших парламентариев. И знаю, что во втором чтении голосование всегда было более сложным. Но сегодня, безусловно, это победа для президентской команды. Насколько я знаю, они активно работали для того, чтобы обеспечить голосование больше 300 голосов. То есть эти голоса не стихийно возникли. Надо было показать, что у этого законопроекта хорошие перспективы во втором чтении. Но я бы пока не спешил", – считает Фесенко.

Политолог вспоминает другие голосования, когда в первом чтении депутаты были едины, а второе голосование было провальным.

"Почему рано радоваться? У нас было больше 300 голосов за отмену депутатской неприкосновенности. И что? Проголосовали уже во втором чтении? Нет! Хороша ложка к обеду. Эмоции бурные нужно проявлять после окончательной победы", – добавляет эксперт.

Как мы писали, в тексте президентского законопроекта идет речь всего о пяти изменениях в Конституцию по закреплению европейского и евроатлантического курса Украины, в частности будут изменены три статьи, преамбула и один из пунктов переходных положений.

Кроме того, если депутаты поддержат законопроект, то из Конституции будет выброшена норма, разрешающая базирование Черноморского флота РФ в Крыму. Будет запрещена аренда украинских военных баз иностранными войсками.

Напомним, недавно в НАТО отреагировали на планы Киева по Конституции. официальный представитель штаб-квартиры Альянса заверил, что решение Бухарестского саммита о том, что государство в будущем приобретет членство, остается неизменным.

Джерело: Сегодня

Додати повідомлення

Вам необхідно зареєструватися або авторизуватися для того щоб створювати нові повідомлення.

Профіль експерта

Фесенко Володимир В'ячеславович
Голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента», кандидат філософських наук, доцент політології

Інші коментарі експерта

17 липня 2019 року
Путин может заманить Зеленского в ловушку
17 липня 2019 року
Идея Зеленского может войти в противоречие с Конституцией Украины
16 липня 2019 року
Нардепам от «Голоса» и «Слуги народа» будет очень скучно в парламенте
Профіль

Персональний кабінет