Украинский политолог Владимир Фесенко о шансах Зеленского добиться мира


Президент Украины Владимир Зеленский в своей инаугурационной речи заявил, что главная задача — это прекращение огня в Донбассе. Ради этого он готов «на все», в том числе на потерю популярности и собственной должности. Он отметил, что, по исторической несправедливости, не Украина начала войну, но именно ей эту войну надо заканчивать. Зеленский добавил, что готов к диалогу для окончания войны и выразил уверенность, что первым шагом для начала этого диалога станет «возвращение всех наших пленных». Каковы шансы Владимира Зеленского добиться мира в Украине? Обсуждаем с украинским политологом, главой центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко.
Владимир Фесенко считает, что у Владимира Зеленского шансов добиться мира «чуть больше», чем у его предшественника Петра Порошенко. Однако, по его словам, все зависит только от Москвы. «Будет готова Москва к более гибкой позиции и к поиску реальных компромиссов — значит шанс будет. Будет Москва настаивать на автономии для так называемых ДНР и ЛНР — ничего не поменяется. Но первое, что нужно сделать — это прекращение огня. Если Путин пойдет на прекращение огня, а это зависит только от него, шанс на урегулирование конфликта появится», — говорит политолог.
Что касается «непопулярных мер», на которые готов Зеленский ради мира, речь идет об обсуждении различных компромиссных вариантов с властями России. Но новая власть не зайдет за обозначенные ранее «красные линии» — не признает российский статус Крыма и не предоставит автономию сепаратистским республикам на востоке страны, полагает Владимир Фесенко.
Он отмечает, что Зеленский стремится к диалогу, использует русский язык, обращаясь к жителям Донбасса. В целом положительно общество восприняло «послание мира» к Крыму и Донбассу, записанное религиозными лидерами Украины и появившееся на страничке в фейсбуке Владимира Зеленского. «Другое дело, что одного диалога тут недостаточно. Тут нужны и переговоры, и конкретные управленческие решения», — говорит политолог.
Матерiали по темi:
Приоритеты Зеленского. Что будет с Аваковым?
Новый глава Администрации Зеленского – смесь Левочкина и Портнова – Владимир Фесенко
Тимошенко не станет комиссаром Зеленского, – Фесенко
Саакашвили вернулся. Что это означает для украинской политики?
Хтось хоче показати Зеленському, хто у країні головний - Володимир Фесенко
Вам необхідно зареєструватися або авторизуватися для того щоб створювати нові повідомлення.